Кабмин вводит единое таможенное окно

Правительство на заседании 25 мая приняло решение относительно введения единого таможенного окна.
Кабмин вводит единое таможенное окно
kursipromin.blogspot.com

Кабинет министров Украины на заседании в среду, 25 мая, принял решение о введении единого таможенного окна.

Как сообщил, открывая заседание правительства премьер-министр Владимир Гройсман, правительство должно принять решение относительно введения единого таможенного окна и преодоления так называемой ореховой мафии.

Читай также: Гройсман хочет уничтожить “налоговых белочек“

“Это будет означать, что мы систематизируем полностью таможенные процедуры, и никто уже не будет злоупотреблять, по 50 раз проверять один и тот же транспорт“, - отметил Гройсман.

Также правительство примет решение, которое поставит точку в деле так называемой ореховой мафии, ограничив срок для проверки транспорта с орехами, направленными на экспорт, сообщил премьер-министр. “Решение, которое мы сегодня примем, будет регламентировать такую проверку четыре часа. Четыре часа - проверили, если не успели - до свидания, молчаливое согласие, транспорт должен ехать на таможню“, - отметил он.

Читай также: Гройсман прогнозирует рост таможенных платежей

Кроме того, премьер отметил, что с 1 августа будет введена особая процедура досмотра товаров на таможне, которые подлежат досмотру, в соответствии с системой управления рисками. По его словам, с августа оформление товара будет происходить при фото- и видеофиксации и несколькими таможенниками, что минимизирует риски.

Также правительством запланированы техническое переоснащение и модернизация таможен, в частности - установка сканеров, а также обновление персонала, что позволит внедрить новые подходы к таможенному контролю, отметил Гройсман.

Читай также: Штат налоговиков будут сокращать

“Это даст нам десятки миллиардов в государственный бюджет и даст возможность конкурентно развиваться национальному производителю. Это один из наших приоритетов. Дальше все то, что заработает экономика, будет направлено на развитие страны и обеспечение эффективной социальной политики. Это наша с вами задача“, - отметил он.

Гройсман подчеркнул, что сегодня на украинской таможне существуют масштабная коррупция и неэффективная система контроля прохождения товаров, что наносит ущерб национальной экономике и разрушает возможности национального производителя. Премьер-министр отметил, что реформа украинской таможни будет способствовать развитию национальной экономики, что является задачей и приоритетом правительства. 

Читай также: Одесская таможня нашла нарушений на 30 млн грн - Марушевская

Ранее сообщалось о том, что Соединенные Штаты Америки предоставят Украине ряд технологий и средств для совершенствования работы таможни

Смотри также - Гройсман хочет уничтожить “налоговых белочек“:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK